Droit, Ethique et Performance, Ensemble conduisons la Transition sociale

En cas de fermeture d'école, le salarié parent a-t-il "droit" à un placement en arrêt maladie ?

Certains collaborateurs estiment qu’à partir du moment où ils sont contraints de s’absenter pour garder leur enfant de moins de 16 ans dont la classe a fermé, ils peuvent exiger d’être placés en arrêt maladie ou en activité partielle. Tant l’article 20 de la Loi de Finances rectificative pour 2020 n° 2020-473 du 25 avril 2020 relatif au placement en activité partielle que l’article 1 du décret n° 2021-13 du 8 janvier 2021 (dénommé « prévoyant l'application de dérogations relatives au bénéfice des indemnités journalières et de l'indemnité complémentaire prévue à l'article L. 1226-1 du Code du travail ainsi qu'aux conditions de prise en charge par l'assurance maladie de certains frais de santé afin de lutter contre l'épidémie de Covid-19 ») posent le principe selon lequel sont placés en activité partielle ou en arrêt maladie les salariés « se trouvant dans l’impossibilité de travailler ». Le placement en activité partielle ou, par dérogation, en arrêt de travail couvert par la CPAM, n’est donc envisageable que lorsque le collaborateur concerné, du fait notamment de l’âge des enfants ou de ses conditions de logement, se trouve dans l’impossibilité de continuer à travailler, y compris en télétravail. En d’autres termes, les salariés qui peuvent continuer à exercer leurs activités, au besoin en étant placés en télétravail, ne peuvent bénéficier : ─ ni du dispositif d’activité partielle ; ─ ni du dispositif dérogatoire de couverture par la CPAM. Ceci correspond en tous points à la logique des textes qui retiennent ainsi comme principe qu’il convient en toutes circonstances de privilégier le maintien en activité, fut-ce en recourant au télétravail, pour réserver le bénéfice des dispositifs palliatifs (qu’il s’agisse de l’activité partielle ou de la dérogation financée par la CPAM) aux seuls salariés qui ne peuvent réellement pas travailler pendant la période durant laquelle, notamment, ils doivent demeurer à leur domicile pour assurer la garde d'un enfant de moins de 16 ans ou d'une personne en situation de handicap faisant l'objet d'une mesure d'isolement, d'éviction ou de maintien à domicile.
le 14/10/2021

Articles du même auteur

Commentaire de l'actualité par Frédéric Sicard
Frédéric Sicard est intervenu sur CNEWS le 28 mars. Pour regarder l’émission cliquez sur le lien...
[Lire la suite]
Publié le 30/03/2018
En cas de fermeture d'école, le salarié parent a-t-il "droit" à un placement en arrêt maladie ?
Certains collaborateurs estiment qu’à partir du moment où ils sont contraints de s’absenter pour garder leur enfant de moins de 16 ans dont la classe a fermé, ils peuvent exiger d’être...
[Lire la suite]
Publié le 14/10/2021
Rémunérations & Avantages Sociaux
Acquiert-on des points AGIRC et ARRCO durant l’activité partielle ?
Les périodes d’activité partielle donnent en principe droit à l’attribution de points retraite AGIRC ARRCO sans contrepartie de cotisations si la période de chômage partiel dépasse 60...
[Lire la suite]
Publié le 30/03/2020
Santé
Affaire Amazon : L’ordonnance du 14 avril confirmée en appel
Le 24 avril, la Cour d’appel de Versailles a confirmé la décision du Tribunal Judiciaire de Nanterre en modifiant et précisant la liste des produits autorisés pour les préparations et...
[Lire la suite]
Publié le 28/04/2020

Nos experts du pilier :

Les 6 Piliers de la Transition sociale

Dialogue Social & Relations Collectives
Rémunérations & Avantages Sociaux
Santé

Organisation & Bien-Être au travail
Libertés & Droits Humains

Ethique & Compliance